Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой

же путь, как легковой автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Иван.
Х - скорость автобуса
х+26 - скорость автомобиля
5х=(х+26)*3
5х=3х+78
2х=78
х=78/2
х=39 км/ч - скорость автобуса
39+26=65 км/ч - скорость автомобиля