теплоход за 7 часов проходит такой же путь как катер за 5 часов Найдите скорость теплохода если она

меньше скорости катера на 22 км час

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
Пусть х в первом, тогда во втором 2х 
По условию: 2х-37=х+50 
х=87 
2.Пусть х скорость теплохода, тогда скорость катера х+24. 
По условию: 7х=4(х+24) 
7х=4х+96 
3х=96 
х=32 
Ответ: скорость теплохода 32 км/ч

Отвечает Джавадян Виктория.
Скорость теплохода - х/7,
скорость катера - х/5,

х/7 + 22 = х/5,
5х + 770 = 7х,
5х - 7х = -770,
-2х = -770,
х = 385 км/ч,
х/7 = 385 / 7 = 55 км/ч - скорость теплохода