На некотором острове очень интересный климат: круглый год по четвергам и субботам всегда ливни, по

вторникам — туман, зато в остальные дни солнечно. Утром какого дня недели нужно начать свой отдых на этом острове туристу, если он хочет пробыть там 51 день и захватить при этом как можно больше солнечных дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.
Пн. СОЛНЦЕ
вт. ТУМАН
ср. СОЛНЦЕ
чт. ЛИВЕНЬ
пт. СОЛНЦЕ
сб. ЛИВЕНЬ
вс.  СОЛНЦЕ

За неделю (7 дней) 4 дня хорошей погоды (пн., ср., пт., вс.) и 3 дня плохой (вт.,чт.,сб.).

Если туристы заедут в ПН., они будут отдыхать полных 7 недель (51:7) + 2 дня (пн., вт.)

Тогда    7*4=28 дней солнечной погоды + 1 (пн.) = 29 дней хорошей погоды

           7*3=21 день пасмурной погоды +1 (вт.) = 22 дня плохой погоды.

 

Если туристы заедут в ВТ., они будут отдыхать полных 6 дней (вт, ср, чт,пт,сб,вс.)+ 6 недель ((51-6):7) + 3 дня (пн., вт.,ср.)

Тогда 1*3 (ср., пт., вс.) +6*4+ 1*2 (пн., ср.) = 3+24+2 =29 дней солнечной погоды

           1*3 (вт., чт.,сб) +6*3+ 1 (вт.) = 3+18+1= 22 дня плохой погоды

 

Если туристы заедут в СР., они будут отдыхать полных 5 дней (ср, чт,пт,сб,вс)+ 6 недель ((51-5):7) + 4 дня (пн., вт.,ср.,чт)

Тогда 1*3 (ср., пт., вс) +6*4+ 1*2 (пн., ср) = 3+24+2 =29 дней солнечной погоды

           1*2 (чт., сб.) +6*3+ 1*2 (вт., чт.) = 2+18+2= 22 дня плохой погоды

 

Если туристы заедут в ЧТ., они будут отдыхать полных 4 дня (чт,пт,сб,вс)+ 6 недель ((51-4):7) + 5 дней (пн., вт.,ср., чт., пт)

Тогда 1*2 (пт., вс) +6*4+ 1*3 (пн., ср., пт.) = 2+24+3 =29 дней солнечной погоды

           1*2 (чт.,сб) +6*3+ 2 (вт., чт.) = 2+18+2= 22 дня плохой погоды

 

Если туристы заедут в ПТ., они будут отдыхать полных 3 дня (пт,сб,вс)+ 6 недель ((51-3):7) + 6 дней (пн., вт.,ср., чт., пт.,сб)

Тогда 1*2 (пт., вс.) +6*4+ 1*3 (пн., ср., пт.) = 2+24+3 =29 дней солнечной погоды

           1*1 (сб.) +6*3+ 3 (вт., чт.,сб.) = 1+18+3= 22 дня плохой погоды

 

Если туристы заедут в СБ., они будут отдыхать полных 2 дня (сб,вс)+ 7 недель ((51-2):7)

Тогда 1*1 (вс.) +7*4= 1+28 =29 дней солнечной погоды

           1*1 (сб.) +7*3= 1+21 = 22 дня плохой погоды

 

Если туристы заедут в ВС., они будут отдыхать полных 1 день (вс)+ 7 недель ((54-1):7)+ 1 день (пн.)

Тогда 1*1 (вс.) +7*4+1*1 (пн.)= 1+28+1*1 = 30 дней солнечной погоды

           1*0 +7*3+1*0= 21 день плохой погоды


Ответ: лучше всего заезжать в воскресенье утром, когда количество солнечных дней составит 30, а пасмурных – 21 (в остальные дни недели солнечных дней – 29, а пасмурных – 22)