Решите уравнение 3 cos x - 2 sin^2 x= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.
Заменяем sin^2x на 1-cos^2х
3cosx-2(1-cos^2x)=0
3cosx-2+2cos^2x=0
Записываем в виде квадратного уравнения и представляем cosx=t
2t^2+3t-2=0
D=9+16=25
t1=-2
t2=1/2
ВКЗ
1) cosx=-2
нет решений, так как -2 не принадлежит [-1;1]
2) cosx=1/2
х=плюсминус*arccos1/2+2pk, k принадлежит Z
x=плюсминус*p/3+2pk, k принадлежит Z