Решите задачу На конкурсе математике было три этапа. После 1 этапа исключили 1/3 участников и 1

ученик отказался. После 2 этапа исключили 1/5 оставшегося и еще 4 ученика отказались. После 3 этапа исключили 1/4 от оставшегося и еще 8 отказались. Зная,что в финале 28 учеников. Сколько учеников было на конкурсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гетманова Софья.

Такую задачу нужно решать с конца.

Итак в конце оставалось 28 учеников, прибавляем 8(те, что отказались) =28+8=36

Теперь узнаем сколько учеников было в начале 3 этапа:

\frac{36}{x} =\frac{75}{100}

x= \frac{100*36}{75} =48

В конце второго этапа было 48 учеников, прибавляем 4 (те, что отказались) =48+4=52

Теперь узнаем сколько учеников было в начале 2 этапа:

\frac{48}{x} =\frac{80}{100}

x= \frac{100*48}{80} =60

В конце первого этапа было 60 учеников, прибавляем 1 (тот, что отказался) =60+1=61

Теперь узнаем сколько всего учеников было на конкурсе:

\frac{61}{x}=\frac{\frac{1}{3} }{1}

x=\frac{61*1}{\frac{1}{3} } =183

Ответ: 183 ученика

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

1813учеников.

--------------------------