Из точек A и B одновременно начали двигаться два тела навстречу друг другу. Первое в первую минуту

прошло 1м, а в каждую последущую проходило на 0,5м больше, чем в предидущую. Второе тело проходило каждую минуту по 6м. Через сколько минут оба тела встретелись, если расстояние между A и B 117 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Полюдова Маша.

Ответ: так как оба тела вышли одновременно, то они двигались одинаковое количество времени - Х. Тогда первое тело в минуту проходило (х-1)*0,5+1 метров, а второе 6м по условию. Значит первое прошло всего х*((х-1)*0,5+1) метров, а второе 6*х метров, тогда 117км= 117000м и х*((х-1)*0,5+1) + 6х=117000, решаем уравнение:

0,5х2 + 0,5х + 6х=117000

0,5х2 + 6,5х=117000

0,5х2 + 6,5х - 117000=0

решаем квадратное уравнение