Отношение двух чисел 1 к 4, причем одно из этих чисел на 1/4 меньше второго, найдите оба числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.
Если отношение чисел равно 1:4, то эти числа можно обозначить 1х и 4х.
 По условию их разность равна 1/4.
4х-х  =1/4
3х = 1/4
х = 1/4 :3
х = 1/12 - первое число.
1/12*4 = 4/12 = 1/3 -  второе число.
 Ответ: 1/12; 1/3.