Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает ультразвуковые импульсы

частотой 598 МГц. Скорость спуска батискафа, выражаемая в м/с, определяется по формуле v=c умножить на f−f0/f+f0, где c=1500 м/с — скорость звука в воде, f0 — частота испускаемых импульсов (в МГц), f — частота отражeнного от дна сигнала, регистрируемая приeмником (в МГц). Определите наибольшую возможную частоту отраженного сигнала f, если скорость погружения батискафа не должна превышать 5м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Беликов Александр.

5=1500*ф-598/ф+598

ф-598/ф+598=5/1500 перемножай крест накрест

1500(ф-598)=5(ф+598)

1500ф-897000=5ф+2990

1500ф-5ф=897000+2990

1495ф=899990

ф=602

 ответ точный:)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Басаргина Галина.

5=1500(x-598)/(x+598)

x=602