Рассчитать концентрацию рабочего раствора, если для его приготовления использовали 1,2 л воды и 800

мл 6% раствора гипохлорида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Дарья.
6% = 0.06
800 * 0.06 = 48 (мл) - чистый объем гипохлорида кальция.
1,2 л = 1200 мл
1200 + 800 = 2000 (мл) - объём нового раствора.
48 : 2000 * 100% = 2,4% - концентрация рабочего раствора.
Ответ: 2,4%.