Средние арифметическое двух чисел 13.2. Одно из этих 9.8. Найдите другое число.


Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.
13,2*2=26,4 - сумма двух чисел
26,4-9,8=16,6 - другое число

Ответ: 16,6 - другое число
Отвечает Бургалов Георгий.
Решение:
Первый способ решения:
Чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел, нужно  сумму этих чисел разделить на их количество.
1) 13,2 · 2 = 26,4 - сумма двух чисел.
2) 26,4 - 9,8 = 16,6 - искомое другое число.
Ответ: 16,6.
Второй способ решения задачи:
Пусть неизвестное второе число равно х, зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 13,2, составим и решим уравнение:
(х + 9,8) : 2 = 13,2
х + 9,8 = 13,2 ·2
х + 9,8 = 26,4
х = 26,4 - 9,8
х = 16,6
Ответ: 16,6.