7 11/12 и 4 9/16 найдите суммы и разности чисел помогите пж!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Аделина.

Приведём дроби 11/12 и 9/16 к общему знаменателю 48

11/12 = 44/48 - доп.множ. 4

9/16 = 27/48 - доп.множ. 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

7 11/12 + 4 9/16 = 7 44/48 + 4 27/48 = 11 71/48 = 12 23/48 - сумма чисел

7 11/12 - 4 9/16 = 7 44/48 - 4 27/48 = 3 17/48 - разность чисел

Ответ: 12 целых 23/48 - сумма; 3 целых 17/48 - разность.