Помогите решить показательное уравнение. 4^x -14*2^x-32=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Лиана.

4^x -14*2^x-32=0\\2^{2x}-14*2^x-32=0

делаем замену:

2^x=y,\ y>0

получим:

y^2-14y-32=0\\D=14^2+4*32=18^2\\y_1=\frac{14-18}{2}

обратная замена:

2^x=16\\2^x=2^4\\x=4

Ответ: 4