Обратите смешную периодическую дробь в обыкновенную. Помогите пажалуйста!!! 1) 2,1(6) 2) 5,14(33)


Ответы на вопрос

Отвечает Протасеня Марат.

1.

х = 2.1(6)

10х = 21.(6)

100х = 216.(6)

100х - 10х = 216.(6) - 21.(6)

90х = 195

х = 195/90 = 13/6

2

х = 5.14(33)

100х = 514.(33)

1000х = 5143.(33)

1000х - 100х = 5143.(33) - 514.(33)

900х = 4629

х = 4629/900 = 1543/300