В школьной столовой обед стоит 180 рублей и состоит из трех блюд. Цена первого блюда составляет 25%

от стоимости всего обеда, цена второго блюда составляет 30% от стоимости всего обеда. Сколько рублей стоит третье блюдо?

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.
Лови:
180/100=1,8рублей-1%
25%+30%=55%-2и3 блюдо вместе
100%-55%=45%-3 блюдо
45%*18=81(рубль)-стоит 3 блюдо

Отвечает Пенкрат Маша.
I блюдо - ? руб., но 25 % от всего обеда      ]
II блюдо - ? руб., но 30 % от всего обеда     ]180 рублей
III блюдо - ? руб., ? % от всего блюда           ] 
180 разделить 100 = 1,8 * 25 =45
                                       1,8 * 30 = 54
                                        45 + 54 = 99
                                         180 - 99 = 81
Ответ: Третье блюдо стоит 81 рубль