сумма двузначного числа с квадратом цифры его десятка равна 100 найти это двухзначное число если

цифра его десятков больше цифры его едениц на 2

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Семён.

Ответ:

64,     64+6²=64+36=100-проверка

Пошаговое объяснение:

10а+b-данное двузначное число.По условию задачи

10а+b+а²=100 и

а-b=2 решаем систему :b=а-2 и подставляем в первое уравнение:10а+а-2+а²-100=0, а²+11а-102=0

решим кв.уравнение :D=b²-4ac.  D=11²+4·102=121+408=529. √D=23

a₁=(-11+23)/2=6 a₂=(-11-23)/2=-17- не подходит по условию задачи

b=a-2.b=6-2=4