Матери и дочери вместе 36 лет. Дочь в 3 раза младше матери. Сколько лет каждой?


Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.
Пусть х будет возраст мамы, значит дочери будет 3х
имеем уравнение
х+3х=36
4х=36
х=36:4
х=9 лет
9*3=27 лет
дочери 9 лет, 27 лет матери
Отвечает Остапец Лера.
Х*3+х= 36
3х+х=36
4х=36
Х=9