Одне число більше від другого на 20% якщо від більшого з них відняти 32 а до меншого додати 40

Результати будуть однакові Знайдіть ці числа

Ответы на вопрос

Отвечает Майерова Настя.
Пусть а - первое число, в - второе число
Система уравнений
а = в + 0,2в
а-32 = в+40

Рассмотрим первое уравнение:
а = в + 0,2в
а = 1,2в

Подставим значение а во второе уравнение:
1,2в - 32 = в + 40
1,2в - в = 32 + 40
0,2в = 72
в = 72/0,2
в = 360

Но а = 1,2в
а = 1,2 • 360 = 432

Ответ: 432 - первое число, 360 - второе число.

Проверка:

а-32 = 432 - 32 = 400
в+40= 360+40 = 400