основа равнобедренного треугольника равна 12 см и становит 3/11 периметра.Найдите боковую сторону

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алина.

Ответ: боковая сторона 16 см

Пошаговое объяснение:

Так как основание  составляет 3/11 периметра, можем узнать периметр треугольника: обозначим периметр Р, тогда 3/11*Р=12, отсюда Р=12*11/3=44 см. Теперь можем найти боковые стороны треугольника, (помним:  периметр - это сумма всех сторон треугольника; у равнобедренного треугольника боковые стороны равны), Обозначим боковую сторону через а получим: а+а+12=44 или 2а=44-12, а=32/2=16см. Боковая сторона 16 см.