1. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 5 см и 7 см. Длина бокового ребра 12

см. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда.2. В прямой треугольной призме стороны основания равны 12см, 14сми 10 см. Площадь боковойповерхности 360 см2. Найдите длину ребра призмы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Роллер Таня.

1.

В прямоугольном параллелепипеде все грани это прямоугольники и мы знаем все стороны этих прямоугольников из тех соображений, что в параллелепипеде верхнее и нижнее основание это равные многоугольники, все боковые рёбра равны из этого следует, что противолежащие боковые грани равны.

S=5*7+5*7+5*12+5*12+7*12+7*12=2(5*7+12(5+7))=\\2(35+144)=2*179=358

Все единицы измерения были см.

Ответ: 358 см².

2.

Призма прямая, поэтому боковые рёбра это прямоугольники у которых две стороны общие (как боковые рёбра призмы), а остальные две стороны это стороны основания.

S=10*x+12*x+14*x=x*(10+12+14)=36x\\360=36x\Rightarrow x=10

Размерности были в см или см².

Ответ: 10 см.