Квадратный трехчлен ax²+bx+c (a,b и c – действительные числа) имеет два различных ненулевых

корня: 1 и q. После того, как Никитаизменил значение какого-то из коэффициентов: a, b или c, получилсятрехчлен, имеющий два различных корня: 2 и 3q. Найдите наибольшеезначение q.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Наталья.
Так как корни квадратного уравнения  ax^2+bx+c являются числа  1;q,  то данный трехчлен можно представить  в виде 
(x-1)(x-q)=x^2+x(-q-1)+q\\
 ,  по второму условию следует что можно представить в виде 
x^2+x(-3q-2)+6q , по условию он поменял только одну переменную ,  очевидно  что  6q>q  , тогда следует что только 
-q-1=-3q-2\\
q=-0.5