на двух полках 80 книг. На одной полке книг в 4 раза меньше, чем на другой. Сколько книг на каждой

полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.
Пусть на одной полке х книг, тогда на другой х/4 книг. Всего на двух полках (х + х/4)книг, что по условию задачи равно 80. Получим уравнение
х + х/4=80 (умножим обе части уравнения на 4)
4х+х=320
5х=320
х=64
64 книги на одной полке
64/4=16 книг на другой полке
Ответ: 64 и 16 книг на каждое полке