Основание равнобедренного треугольника, периметр которого равен 88см, равно 75% боковой стороны.

Найдите длину основания этого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Пусть х см - боковая сторона, тогда 0,75х см - основание. Уравнение:

х + х + 0,75х = 88

2,75х = 88

х = 88 : 2,75

х = 32 (см) - боковая сторона

0,75 · 32 = 24 (см) - основание

Ответ: 24 см.