. Решите задачи из египетских папирусов: 1) Количество и его четвертая часть дают вместе 15. Найти

количество. 2) Число и его половина составляют 9. Найти число.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Количество - х, тогда:

х+0,25х=15

1,25х=15

х=12 - количество

 

Число - х, тогда:

х+0,5х=9

1,5х=9

х=6 - искомое число.

Отвечает Колесникова Лиза.

n + n/4 = 15

5n = 15*4

n = 12


m+m/2 = 9

3m = 9*2

m = 6