Помогите, пожалуйста, решить пример. даю 30 баллов. ( 14/13 + 15/13 ) : 3 + ( 29/5 - 27/5 )

огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.


14/13+15/13=(14+15)/13=29/13
29/5-27/5=2/5
(29/13):3=29/39

29/39+2/5=(29*5+2*39)/(5*39)=
=223/195=1 28/195

т.к 28=4*7, а 195=3*5*13, то дробь 28/195
не сократимая

Ответ
1 \frac{28}{195}