Найдите значение котангенс альфа если косинус альфа равен 1/2, а альфа больше нуля, но меньше пи на

2

Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

cosa=1/2 a€(0;Pi/2)-1 четверть

1) sina=корень из (1-(cosa)^2)=корень из (3)/2

2) ctga=cosa/sina=1/2:корень из (3)/2=1/ корень из (3)

Отвечает Пастухов Андрей.

ПОШАГОВОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ:

Cos ą = ½ ;

ą € ( 0; П/2 ) — | четверть , котангенс в первой четверти положительный.

Сначала найдем синус альфа :

cos² ą + sin² ą = 1

sin² ą = 1 - cos² ą

sin² ą = 1 - ( ½ )² = 1 - ¼ = ¾

sin ą = 3 / 2

ctg ą = cos ą / sin ą

ctg ą = ½ / 3/2 = ½ * 2/3 = 3 / 3

~•~•~•ZLOY_TIGROVSKIY~•~•~•