Сын моложе отца на 24 года через 5 лет отец балет старше сына а 4 раза сколько лет отцу ?сколько

лет сыну? Решить способом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.
Пусть отцу х лет, а сыну у лет
{х-у=24
{х+5=4*(у+5)
умножаем 1-ое уравнение на (-1)
-х+у=-24
складываем 2 уравнения
-х+у+х+5=-24+4*(у+5)
у+5=-24+4у+20
5+4=4у-у
3у=9
у=9:3
у=3
х-3=24
х=24+3
х=27
Ответ: сыну 3 года