На одной карте расстояние между городами Актобе и Уральск изображено в виде отрезка длиной 3,6 см,

а на другой карте- длиной 5,4 см. Масштаб первой карты 1:12 000 000. Каков масштаб второй карты?

Ответы на вопрос

Отвечает Вотчал Валерия.
Решается пропорцией
если 12 000 000 -  3,6 см
 то            х       -     5,4 см
х = 5,4 * 12 000 000 : 3,6 =  18 000 000  масштаб 2-й карты, т . е  1 : 18 000 000
Отвечает Кердяшева Мария.
3,6*12000000=43200000 см = 432 км расстояние между городами
432:5,4=80 км = 8000000 см
значит вторая карта 1:8000000