как решить задачу : одно число составляет 0,25 другого числа , а их сумма равна 108 . Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Васенёва Юлия.
Уравнением. Первое число 0,25х, второе число х,  а в сумме 108

0,25х+х=108
1,25х=108
х=108:1,25
х = 86,4

Первое число: 0,25 * 86,4 = 21,6

Проверка:

86,4 + 21,6 = 108