На продолжении стороны АС треугольника АВС отмечена точка М.Известно, что СМ=2АС,угол СВА=15º и

угол САВ=45º.Найдите угол АМВВарианты ответа:а)60º;б)65º;в)70º;г)72º;д)75º

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Кристина.


Исходя из того, что в любом треугольнике сумма углов равна    180^o \ ,    легко понять, что    \angle BCA = 120^o \ .

Для любого треугольника верно, что отношение любой его стороны к синусу противолежащего угла – постоянно, тогда:

[1]     \frac{AB}{ \sin{ 120^o } } = \frac{CB}{ \sin{ 45^o } } \ ;

Проведём    CN \    так, чтобы    \angle BCN = 45^o \ .

Тогда    \angle CNB = 120^o \ .

Опять же из соотношения синусов:

[2]     \frac{CB}{ \sin{ 120^o } } = \frac{NB}{ \sin{ 45^o } } \ ;


Перемножим выражения [1] и [2]:

 \frac{AB}{ \sin{ 120^o } } \cdot \frac{CB}{ \sin{ 120^o } } = \frac{CB}{ \sin{ 45^o } } \cdot \frac{NB}{ \sin{ 45^o } } \ ;

 \frac{AB}{ \sin^2{ 120^o } } = \frac{NB}{ \sin^2{ 45^o } } \ ;

[3]    AB \sin^2{ 45^o } = NB \sin^2{ 120^o } \ ;


Учитывая, что:    \sin{ 120^o } = \sin{ 60^o } = \frac{ \sqrt{3} }{2} \    и    \sin{ 45^o } = \frac{ \sqrt{2} }{2} \ ,    а значит:

 \sin^2{ 120^o } = \frac{3}{4} \    и    \sin{ 45^o } = \frac{1}{2} \ ,    получим из выражения [3] :

 AB \cdot \frac{1}{2} = NB \frac{3}{4} \ ;

 AB = NB \frac{3}{2} \ ;

 NB = \frac{2}{3} AB \ ;


Это как раз и позволит разрешить поставленный вопрос.

 NA = \frac{1}{3} AB \ ;

т.е.: NA : NB = 1 : 2 = CA : CM .

По Теореме Фалеса, пропорциональные отрезки на сторонах треугольника отсекаются параллельными прямыми, а значит:

 MB || CN \ ;

 \angle M = \angle NCA = 180^o - 60^o - 45^o = 75^o \ ;


О т в е т :  (Д)      75^o \ .