Помогите пожалуйста ㏒1/3(3-2ₓ)=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

㏒1/3(3-2ₓ)=-3

㏒1/3(3-2x)=㏒1/3 (1/3)^-3

㏒1/3(3-2x)=㏒1/3 (27)

3-2x=27

-2x=27-3

-2x=24

x=-12

Проверка:  ㏒ 1/3 (3-2*(-12))=-3

㏒ 1/3(3+24)=-3

㏒ 1/3(27)=-3

Отвечает Ткачук Влад.

ОДЗ: (3-2х)>0         =>            x<1,5


Воспользуемся определением логарифма:

          logₐb=x   =>   aˣ = b

log_{1/3}(3-2x)=-3\\\\(\frac{1}{3})^{-3}=3-2x\\\\3^3=3-2x\\\\27=3-2x\\\\2x=-27+3\\\\2x=-24\\\\x=-24:2\\\\x=-12