У прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює 12см, а проекція одного з катетів на гіпотенузу -

3см. Знайти довжину цього катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская-Уткина Ульяна.
Проекция образуется пересечением высоты из прямого угла с гипотенузой большого тр-ка. При этом образуется малый тр-к, тоже прямоугольный. Искомый катет большого есть гипотенуза малого. Малый подобен большому, т.е. отношения соответствующих катетов и гипотенуз равны: 12/х=х/3, х²=12*3, х=6