Помогите. Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов в третий, куда они договорились

прибыть одновременно. Первый прибыл на место встречи через 2 ч. Какова скорость каждого велосипедиста, если вместе они проехали 54 км, а путь второго велосипедиста был длиннее пути первого на 6 км? Варианты ответа: а) 12 км/ч и 15 км/ч б) 18 км/ч и 15 км/ч в) 24 км/ч и 30 км/ч г) 12 км/ч и 9 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Кристина.

x+x+6=54

2x+6=54

2x=54-6

2x=48

x=48/2

x=24

Первый проехал 24 км

Второй 24+6=30 км

Скорость первого велосипедиста:

24/2=12 км/ч

Скорость второго велосипедиста:

30/2=15 км/ч

Ответ: 12 км/ч и 15 км/ч


Отвечает Рубинский Денис.

представим путь первого велосипедиста как Х, тогда путь второго получаем Х+6, отсюда находим расстояние:

х + (х+6) = 54

2х = 48

х = 24

расстояние первого 24 км, а расстояние второго 24+6=30 км

первый ехал со скорость 24 : 2 часа = 12 км/ч

второй ехал 30 : 2 часа (так как приехали одновременно) = 15 км/ч

Ответ А) 12 и 15 км/ч