Сумма трех чисел равна 57. Первое число составляет 5/8 второго числа, третье - 3/4 второго. Найдите

каждое из трех чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельников Владимир.

Первое число=5/8х или 0,625х

Второе число=х

Третье число=3/4х или 0,75х

Так как сумма трех чисел=57, составим уравнение:

0,625х+х+0,75х=57

Следовательно, х=24

Первое число=24

Второе число=0,625*24=15

Третье число=0,75/24=18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Плисецкая Анна.

Пусть второе число x, тогда первое число равно 5/8х, а третье число 3/4х. По условию задачи сумма всех трёх чисел равна 57. Составим и решим уравнение:

х+5/8х+3/4х=57

(8х+5х+6х)/8=57

8х+5х+6х=456

19х=456

х=24

24 - второе число

(24/8)*5=3*5=15 - первое число

(24/4)*3=6*3=18 - третье число 

Проверяем: 15+24+18=39+18=57

Ура! У нас получилось!