Найти вероятность того что при 180 бросании игральной кости число 6 выпадет менее 28 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Омархали Назым.
Рассматриваем схему испытаний Бернулли (число испытаний n-180) с вероятностью успеха p= 1/6 (вероятность выпадания числа 6). Успехом считаем выпадание числа 6. Матожидание числа успехов М=n*p=180*1/6=30. Дисперсия D=n*p*(1-p)=30*(1-1/6)=25. Обосначим mu=28, теперь P(mu<28)=P((mu-M)/(√D))≥(mu-n*p)/√(n*p*(1-p))=P(((mu-M)/(√D))≥(28-30)/√25)=1/√6.28* *\int\limits^0_0.4 {exp(-x^2/2)} \, dx, dx=0.5-0.15542=0.345.