Между двумя селами-р метр. В то же время в направлении , противоположном друг другу, вышли два

спортсмена и встретились через F минуту.Скорость первого спортсмена-һм/мин.Найди скорость второго спортсмена. р = 4500м. f = 5мин. һ= 400м/мин

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

Скорость второго спортсмена x м/мин.

h+x м/мин скорость сближения

(h+x)·f - расстояние между сёлами, которое равно p, то есть

(h+x)·f = p

Подставим известные значения и найдём x:

(400+x)·5 = 4500

2000+5x = 4500

5x = 2500

x = 500 м/мин скорость второго спортсмена.

P.S. Хорошие спортсмены - скорость одного 24 км/ч, другого 30 км/ч. И это они идут, а не бегут =)