у хозяина квартиры 4 банки лака по 3 кг в каждой.Он покрыл лаком пол в одной комнате,использовав

для этого одну шестую часть имеющегося лака.Площадь этой комнаты две десятых площади всей квартиры.Хватит ли имеющегося лака покрытия пола во всей квартире. Решите пожалуйста по действиям:)

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

1) 3х4=12 (кг) - всего лака

2) 12х1/6=2 (кг)- израсх. на 1 комн.

3) 12-2=10 (кг)- остал.

4) 1-2/10=8/10=4/5 (площ.)- остал. покрасить

5) 10х4/5=8 (кг)- на оставш. площадь

6) 10-8=2 (кг)- останется лака

Ответ: хватит