Для учащихся класса купили тетради, ручки и карандаши. Стоимость тетрадей составляла 5/12 стоимости

всей покупки, стоимость ручек - 3/8, а стоимость карандашей остальные 700 рублей. Найдите стоимость всей покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Влад.

1) Какая часть денег осталась после покупки тетрадей?
12/12 - 5/12 = 7/12
2) Какую часть оставшихся денег потратили на карандаши?
7/12 - 3/8 = 5/24
3) Какова стоимость покупки?
700 : 5/24 = 3360 (р.) 
Ответ: 3360 рублей.