Положительное числа а увеличили на 10%, а b уменьшили на 30% . На сколько % изменилось число ab?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

уменьшилось на 23%.

Пошаговое объяснение:

1) Если число а увеличить на 10%, то получим а + 0,1а = 1,1а.

2) Если число b уменьшить на 30%, то получим b - 0,3b = 0,7b.

3) Новое произведение станет равным

1,1а•0,7b = 0,77ab.

4) (0,77ab)/(ab) = 0,77 = 77%.

100% - 77% = 23%.

Произведение уменьшилось на 23%.

Отвечает Барсуков Роман.
1)100+10=110%
a*110/100=1,1a

2)100-30=70%
b*70/100=0,7b

3)1,1a*0,7b=0,77ab
0,77ab/(ab)*100=77%
100-77=23(%)