График функции y=ax^2+bx проходит через точки A (-1;-6) и B (1;2). Вычисли коэффициенты a и b


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
Здесь нужно поочередно подставить значения х и у первой точки и второй в функцию. Таким образом получим систему 2 уравнений :
-6=a*(-1)^2+b(-1)
2=a*1^2+b*1


-6=a-b
2=a+b

решаем систему методом сложения (складываем левые и правые части)
-6+2=а+а-b+b
2a=-4
a=-2

полученное значение а подставляем в любое из 2 уравнений и находим b:
2=-2+b
b=2+2=4