Путь,который проезжает мотоциклист за 3 часа,велосипедист проезжает за 5 часов.Скорость

мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста.Найдите скорость мотоциклиста. Помогите пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Саша.
Пусть скорость велосипедиста равна v. Тогда S=5*v=3*(v+12)=3*v+36
5*v=3*v+36⇒2*v=36⇒v=18 км/час. Скорость мотоциклиста равна 18+12=30 км/час.
Проверка 5*18=3*30=90 - верно!

Ответ: 30 км/час