Люди помогите мне с одной задачей и я буду вам очень благодарен . Измерения прямоугольного

параллелепипеда относится как 2 : 3 : 5, объем параллелепипеда равен 240 см^3. Найти наименьшее ребро.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.
Дан прямоугольный параллелепипед, значит объем можно найти по формуле:
V=abc
пусть 
a=2x
b=3x
c=5x, тогда
V=240
2x*3x*5x=240
30*x³=240
x³=8
x=2
a=2*2=4 см
b=2*3=6 см
c=2*5=10 см
Ответ: 4 см