Разделите число 72 в отношении 7:11


Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Степан.
1)7х+11х=72       2)Отношение числа 7,4*7=28
18х=72                 3)Отношение числа11,4*11=44
х=72/18        
х=4
_____________________________________________
Ответ:28:44
Отвечает Иванов Иван.
Ещё один способ решения:
Здесь по сути, надо разбить 72  на две части, содержащие семь и одиннадцать долей.
То есть, общее количество долей (вместе составляющих число 72) будет равно 7 + 11 = 18

Далее, можно решать например через пропорцию:
18 долей  это  72
7 долей  это  a

18 долей  это  72
11 долей  это  b

Решаем пропорцию, перемножая два крайних известных числа в одной диагонали, и делим на одно известное в другой диагонали:
a = 72 * 7 / 18 = 28
b = 72 * 11 / 18 = 44

Можно решать и без пропорции, сразу выполняя вычисления. Например, для первого числа:  a = 72 * 7 / (7 + 11) = 72 * 7 / 18 = 28 (то есть, мы считаем, сколько будет семь долей из восемнадцати   от числа 72)

Ответ: если разделить число 72 в отношении семь к одиннадцати, получим числа  28 и 44


P.S. Приложил картинку, где наглядно показано такое деление числа