Турист отправился в поход на 16 дней планировали отодалевать ежедневно расстояния равные однако ему

удалось пойти маршрут за 12 дней проходя равные расстояния ежедневно вопрос : какая длина всего маршрута если известно что она больше 120 километров но меньше 150 километров ?

Ответы на вопрос

Отвечает Седов Алексей.

Ответ: 144


Пошаговое объяснение:

Вероятно в задаче должно быть еще условие на то, что равные расстояния должны быть еще и целочисленными, иначе задача не имеет однозначного решения.

Обозначим, что в первом варианте он планировал проходить по n километров в день. Тогда:

120 ≤ 16n ≤ 150

7.5 ≤ n ≤ 9.375

Т.к. n ∈ N, то подходит только n = 8 или n = 9. В первом случае S = 8 * 16 = 128, но 128 не делится нацело на 12.

А во втором S = 9 * 16 = 144 и 144 : 12 = 12.