если путешественники сели в лодки по 3 человека то 3 не влезет, а если сли по 5 человек и одна

пустая.То сколько лодок и сколько человек

Ответы на вопрос

Отвечает Щелков Прохор.
Обозначим количество лодок - .Х.
 Когда путешественники сели в лодки по 3 человека,  то 3 не влезет - значит, их было 3Х+3.
Когда они сели по 5 человек, то 1 лодка - пустая.

Значит, 5(Х-1)=3Х+3.
Решаем: 5Х-3Х=3+5
2Х=8
Х=4 (лодки было).
А людей? 3Х+3= 3*4+3=15.  Если эти 15 человек рассядутся по 5 чел. в лодку, то из 4 лодок останется 1 пустая - ВЕРНО!

Ответ: 4 лодки и 15 человек.