Совхоз выделил для отправки в город яблоки и груши. В первый день отправили 1/3 всех яблок и 1/2

всех груш - всего 2 т. Во второй день отправили 1/2 оставшихся яблок и 1/4 оставшихся груш, всего 1 т 250 кг. Сколько яблок и сколько груш выделил совхоз для отправки в город? РЕШИТЕ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Холина Александра.

х - яблоки

у - груши

1/4*1/2=1/8 отправленные груши во 2 день

2/3*1/2=2/6=1/3 отправленные яблоки во 2 день

Система уравнений

1/3 х +1/2 у= 2

1/3 х +1/8у=1,25 * (-1)


1/3 х + 1/2 у -1/3 х -1/8 у =2 - 1,25

3/8 у = 0,75

у = 2 тн груш

1/3 х +1/2 * 2 = 2

х = 3 тн яблок

Ответ: 2 тн. груш, 3 тн. яблок.




Отвечает Пападопулос Илья.

Решение по действиям:

(1-1/3)*1*2=1/3 всех яблок выделил совхоз во второй день.

(1-1/2)*1/4=1/8 всех груш выделил совхоз во второй день.

1/2-1/8=3/8 всех груш больше выделил совхоз в первый день, чем во второй.

2-1,25=0,75 т груш больше выделил совхоз в первый день, т.к. яблок каждый день выделял одинаковое количество.

0,75÷3/8=2 т. груш было у совхоза всего.

2-1/2*2=1 т яблок это 1/3

1÷1/3=3 т яблок у совхоза всего.

3*(1/3)+3*(1/3)=2 т. яблок выделил совхоз для отправки в город.

2*(1/2)+2*(1/8)=1,25 т. груш выделил совхоз для отправки в город.

Ответ: 2 тонны яблок и 1,25 тонны груш.