Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась в пункт отправления, затратив на путь

на 2 часа меньше, найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 15км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Приставка Роман.

Пусть Vтеч. = х

V по теч. = 15+х

V против теч. = 15-х

t по теч. = 72/(15+х)

t против теч = 72/(15-х)

72/(15-х) - 72/(15+х) = 2

Приводим к общему знаменателю1080+72х-1080+72х= 2

                                                       (15-х)(15+х)

144х=2(225-х²)

2х²+144х-450=0

Д=-b+-√(b²-4ac)

            2a

Решив уравнение получаем х₁=-75  х₂=3   Ответ Скорость течения = 3 км/ч