Периметр прямоугольника равен 12 см,а одна из его сторон -2 см.найди вторую сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Миргородский Даня.

периметр это сумма длин всех сторон

у прямоугольника по 2 одинаковых стороны.

Р=2а+2в      

а=2 см       в=? см       Р=12 см   подставим  в эту формулу значение а

12=2*2 +2в       4+2в=12      

                            2в=12-4

                           2в=8

                            в=8:2

                            в=4 см вторая сторона прямоугольника

проверка   Р=2*2+2*4=4+8=12 см




Отвечает Овсянникова Полина.

Ответ:

4 см


Пошаговое объяснение:

Р = 2 * (а + в),

в = (Р - 2а) : 2,

в = (12 - 2*2) : 2 = (12 - 4) : 2 = 8 : 2 = 4 см