Помагите пожалуйста! Диаметр планеты Меркурий приближенно равен 5

тыс.км.Диаметр планеты Венера на 148% больше,а диаметр планеты Марс составляет примерно 50% диаметра Венеры .Найдите диаметр Венеры И Марса.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Алёна.
100+148=248% - диам венеры
5-100%
х-248%
х=5*248:100=12.4 тыс км - венера
12.4:2=6.2 тыс км - марс
или
12.4-100%
х-50%
х=12.4*50:100=6.2 тыс км - марс