3 5/15+(d-1 7/16)=9 1/16 пж помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Амир.

3 \frac{5}{15}  + (d - 1 \frac{7}{16} ) = 9 \frac{1}{16} \\ d - 1 \frac{7}{16} = 9 \frac{1}{16} - 3 \frac{5}{15} =  \frac{145}{16}  -  \frac{50}{15}  =  \frac{2175 - 800}{240}  =  \frac{1375}{240}  \\ d = \frac{1375}{240} + 1 \frac{7}{16}  = \frac{1375}{240} +  \frac{23}{16}  =  \frac{1375 + 345}{240}  =  \frac{1720}{240}  =  \frac{172}{24}  = 7 \frac{4}{24}  = 7 \frac{1}{6}