салтанат втрое больше лет, чем было медеру тогда, когда она была в его нынешнем возрасте. когда

медер 6 удет в возрасте салтанат , то им будет 28 лет. сколько сейчас лет медеру исколько сейчас лет салтанат

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть Медеру было x лет, когда Салтанат была в его нынешнем возрасте. Обозначим этот "нынешний возраст" буквой y.

В будущем, когда Медеру будет x лет, Салтанат будет 28 - 3x лет.

Из уравнения 3x - y = y - x получаем y = 2x.

Теперь из уравнения (28 - 3x) - 3x = 3x - y находим x = 4.

Т. е., чтобы определить нынешний возраст Медера, нам надо 3*х-х = 2*х = 8 лет.

Ответ: Медеру сейчас 8 лет, а Салтанат - 12 лет (а когда ему будет 8+4, то ей будет 12+4, т. е., им в сумме будет 8+4+12+4=12+16=28 лет, т. е., проверка показывает, что мы всё решили правильно)